Archivio news 18/05/2019

L' OLIMPICO SI AVVICINA!

Domani altre 5 tappe Interregionali!

FINALI INTERREGIONALI

Dopo aver esaminato le singole candidature, la Commissione Gazzetta ha selezionato le otto sedi nelle quali si disputeranno le finali Interregionali. Ricordiamo che le squadre vincenti di ciascuna tappa avranno diritto a partecipare alle Finali Nazionali Gazzetta Football League che si terranno sabato 1 giugno allo Stadio Olimpico di Roma.

Scarica qui il Regolamento ufficiale del calcio a 5 e qui il Regolamento ufficiale del calcio a 7

 

1) TAPPA DI MILANO 12/5/2019  Centro Sportivo Cimiano Calcio, Via Don Giovanni Calabria 16, 20132 - Milano.

Città partecipanti C5:

Milano, Bellinzago, Como, Gallarate, Varese, Pavia, Chivasso, Torino, Aosta.

Città partecipanti C7:

Milano, Lodi Martesana, Gallarate, Varese, Pavia, Chivasso, Torino, Aosta.

 

2) TAPPA DI VERONA 19/5/2019  Centro Sportivo Area Sport/Letizia,  Strada Marzar 1, 37135 - Verona

Città partecipanti C5:

Verona, Genova, Vigevano, Piacenza, Bergamo.

Città partecipanti C7:

Verona, Trieste, Piacenza, Parma, Bergamo.

 

3) TAPPA DI BOLOGNA 12/5/2019  Circolo Tennis Italia, Via C. Vighi 35, 40133 - Bologna.

Città partecipanti C5:

Rimini, Modena, Firenze, Prato.

Città partecipanti C7:

Bologna, Pesaro, Rimini, Genova, Firenze, Modena.

 

4) TAPPA DI ROMA 19/5/2019  Circolo Andrea Doria, Via del Baiardo 26, 00191 - Roma.

Città partecipanti C5:

Roma Nord, Terni, Spoleto, Sassari.

Città partecipanti C7:

Roma Sud, Roma Nord, Roma Est, Roma Ovest, Terni, Chiusi, Sassari.

 

5) TAPPA DI ARIANO IRPINO 19/5/2019  Calcio a 7: Centro Sportivo Ornus SP 237,11  Via Orneta, 154, 83031 - Ariano Irpino (AV)

                                                                   Calcio a 5: Palazzetto dello Sport, Via Piano di Zona - 83031 - Ariano Irpino (AV)

Città partecipanti C5:

Ariano Irpino, Caivano, Pomigliano D’Arco, Salerno.

Città partecipanti C7:

Napoli, Pomigliano D’Arco, Torre del Greco, Salerno.

 

6) TAPPA DI MATERA 12/5/2019  Sport Village Matera, Contrada Parco Gattini, 75100 - Matera.

Città partecipanti C5:

Matera, Cosenza, Manfredonia, Isernia, Bari.

Città partecipanti C7:

Matera, Cosenza, Manfredonia, Bari.

 

7) TAPPA DI SAN PANCRAZIO S. 19/5/2019  Centro Sportivo Forum Eventi, Via Taranto, 72026 - San Pancrazio Salentino (BR)

Città partecipanti C5:

San Pancrazio S, Villa Castelli, Gravina, Manduria, Altamura.

Città partecipanti C7:

San Pancrazio, Lecce, Francavilla F.na, Altamura.

 

8) TAPPA DI AGRIGENTO 19/5/2019  Impianto Sportivo La Pinetina, Via Magellano - 92100 Agrigento.

Città partecipanti C5:

Agrigento, Palermo Nord, Palermo Sud, Alcamo.

Città partecipanti C7:

Agrigento, Palermo.